×

78-летний кемеровчанин умер от клещевого энцефалита

По состоянию на начало июня в Кузбассе с диагнозом клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) госпитализировано 8 человек, в том числе 1 ребёнок. Как сообщает областной Роспотребнадзор, зарегистрирован один случай заболевания КВЭ с летальным исходом — это 78-летний житель Кемерова, который не был привит против КВЭ и за экстренной иммунопрофилактикой после присасывания клеща в медучреждения не обращался.

«В лечебно-профилактические учреждения Кемеровской области  (далее – ЛПУ) по поводу присасывания клещей обратилось 13,8 тыс. человек, что на 36,5% меньше, чем за аналогичный период 2011 г. (21,8 тыс. человек). Удельный вес детей и подростков составляет 20,7% (2865 человек), – сообщает официальный сайт областного управления Роспотребнадзора. – Обращения населения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях Кемеровской области. Из общего числа лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу присасывания клещей, 355 (2,4%) имеют прививки против КВЭ, 91 человек сдали снятых клещей на исследование в лабораторию, в 3 (3,3%) случаях получен положительный результат, в 88 (96,7%) случаях результаты исследования клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита – отрицательные. Экстренную иммунопрофилактику против КВЭ получили 13 206 человек – 98,6% от числа подлежащих.

Госпитализированы в ЛПУ с подозрением на заболевание КВЭ 198 больных, что на 12,0% меньше, чем за аналогичный период в 2011 г. Подтвержден диагноз клещевой вирусный энцефалит у 8 больных, из них у одного ребенка.

С целью снижения заболеваемости КВЭ, уменьшения числа обращений населения в ЛПУ по поводу присасывания клещей на административных территориях в Кемеровской области продолжается проведение акарицидных обработок в парках, скверах и других местах массового пребывания людей. Всего обработано 1246,1 га, что составляет 90,6% от плана (1375,0 га), в т.ч. 559,5 га в загородных оздоровительных учреждениях.

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области в эпидемический сезон 2012 г. проведено 40 надзорных мероприятий по проверке соблюдения условий иммунизации населения против КВЭ, правил хранения и применения медицинских иммунобиологических препаратов (вакцины, иммуноглобулины, диагностикумы), по проведению акарицидных обработок.

За выявленные нарушения санитарного законодательства по профилактике КВЭ привлечены к административной ответственности в виде штрафа 9 должностных лиц и 1 юридическое лицо на общую сумму 19,5 тыс. рублей».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp