×

8 мая в Кузбассе объявлен режим повышенной пожароопасности

При этом на севере региона ожидается похолодание и снег

8 мая на юге Кемеровской области, в Яйском, Беловском, Новокузнецком, Таштагольском районах и в Междуреченском городском округе ожидается тёплая погода – до 20 °C, сообщает областной Гидрометцентр. Кроме того, синоптики сообщают об усилении ветра до 20 м/с. В некоторых районах ожидаются дожди с грозами, но на большей части территории юга региона будет сухо.

В связи с этим областное управление МЧС напоминают жителям области, что с 15 апреля по 15 июня действует особый противопожарный режим. Штрафные санкции в этот период увеличены вдвое. В частности, о полном запрете на разведение открытого огня. Разведение костров и сжигание мусора на дачных участках моет стать причиной сильного пожара. А отжиг сухой травы может иметь катастрофические последствия. Пресс-служба областного МЧС напоминает: в случае несоблюдения норм пожарной безопасности виновные будут привлечены к административной ответственности. Взрослым необходимо объяснить детям, что игры с огнём недопустимы.

При этом на севере Кемеровской области, в том числе и в Кемерово, ожидаются совсем другие погодные условия: температура около 5 °C, дожди, местами — мокрый снег.

Текст: Аркадий Кимеев.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp