×

82-летняя кемеровчанка живет в квартире с грибком: как реагирует власть

Корреспондент Сибдепо разобралась в ситуации.

На платформе «Кузбасс Онлайн» появилось сообщение от дочери 82-летней кемеровчанки. В нём женщина жалуется на невыносимые условия жизни в квартире.

Автор сообщения проживает в доме №13 на улице Волгоградской вместе с матерью-пенсионеркой и двумя детьми-студентами. Как пишет автор, стена угловой комнаты постоянно промерзает с момента постройки дома, а с крыши течёт — семья живет на последнем этаже. Силами РЭУ им уже пару раз утепляли швы. Но в комнате по-прежнему сыро, холодно, а в углу растёт грибок. Причиной сырости инженер РЭУ называет не работающую в ванной вентиляцию.

«РЭУ говорит, что мы в следующем году стоим на очереди на капитальный ремонт крыши. Жить с такими стенами невозможно. Очень хочется, чтобы моя мама хотя бы последние годы своей жизни пожила в сухих стенах, она ветеран труда», — пишет женщина.

Согласно всем правила и нормам, в холодное время года в нашем регионе температура воздуха в жилой комнате должна быть не ниже +20°С, в угловой — не ниже +22°С. Оптимальная относительная влажность в квартире должна соответствовать 30 — 45 %, допустимая влажность не более 60%.

В администрации Кемерова корреспонденту Сибдепо сообщили, что 3 декабря в данной квартире было проведено обследование, и следов протекания крыши не обнаружено. А средние значения температуры воздуха и относительной влажности соответствуют нормативным требованиям.

«При естественном поступлении притока воздуха (открытом окне) система вентиляции в указанной квартире находится в рабочем состоянии, при закрытых окнах циркуляция воздуха отсутствует. Данная информация подтверждена актом обследования», — сообщили в администрации.

По информации УК, чтобы нормализовать температурно-влажностный режим в квартире, собственники должны установить приточные клапаны, а также выполнить работы по промывке, либо замене приборов отопления.

Капитальный ремонт дома, а именно ремонт крыши, запланирован на весну следующего года.

«Действительно, улица Волгоградская, 13, ремонт запланирован на 2021 год. В настоящее время идут работы по проектированию данного многоквартирного дома», — подтвердили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Кузбасса.

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com, Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp