×

Ожоги, шоковое состояние: руководитель Минздрава Кузбасса рассказал, как себя чувствуют выжившие при пожаре в кемеровском приюте

Не всем понадобилась госпитализация.

Министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов сообщил, в каком состоянии привезли в больницу двоих постояльцев, наиболее сильно пострадавших при пожаре. По его словам, четверым людям была оказана амбулаторная помощь и госпитализация не понадобилась.

А вот у двоих состояние стабильно тяжёлое. Как рассказал министр, в больнице на лечение останутся мужчина средних лет и пожилая женщина, которую вытащили из огня в шоковом состоянии.

«Был доставлен мужчина 43 лет с диагнозом «термический ожог» площадью 11 % второй-третьей степени лица, шея, верхних конечностей, коленных суставов. Общее состояние — средней степени тяжести. Позже была доставлена женщина 63 лет,  с диагнозом «термический ожог» 51 % второй третьей степени тяжести лица, туловища, конечностей. Состояние крайне тяжелое, шок», — рассказал министр.

Напомним,в частном доме на улице Таврическая в Кемерове сегодня ночью сгорели 22 человека и ещё несколько пострадавших были доставлены в больницу. Пожар полностью потушили только утром.

Выяснилось, что в здании был нелегальный приют, который принадлежал 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви. В ноябре 2021 года бывшая сотрудница приюта в соцсетях буквально умоляла спасти постояльцев, но никаких мер предпринято не было. В том числе в начале декабря сотрудников Пожарного надзора не пустили для проведения внеплановой проверки приюта.

Пастору предъявили обвинение и сейчас решается вопрос об его аресте.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp