×

«А это точно собака?»: кузбассовец случайно приютил непонятного зверя

Очень похожего на волка.

Обычный пост о поиске хозяина беспризорной собаки вызвал огромный ажиотаж в городском сообществе Берёзовского. Автор сообщения уверят, что нашёл пса в лесу, однако остальные горожане задались вопрос – а собака ли это?

«Это случаем не волк?»,
«Это хитрый волчара… Вкрался в доверие»,
«Кто-нибудь, скажите ему…»,
«Оставь себе! Красивый пёсель, но кажется, что это волк! Даже на фото жутко смотреть в глаза! Поневоле взгляд отводишь»,
«А тот, кто нашёл, он хоть живой?», – гласят популярные комментарии.

Большинство комментариев были шуточные, но некоторых горожан действительно озадачило происхождение животного. Корреспондент Сибдепо показал снимок нескольким экспертам, но и у них возникли сомнения. Однозначный ответ изданию дали в профильном департаменте.

 «Раньше я много занимался волками, могу сказать, что сейчас они в Кузбассе практически вымерли. Животное похоже на помесь волка и собаки, но однозначно по снимку сказать нельзя. Если бы фото было в полный рост, то по корпусу и хвосту я бы сказал точно. Однако видно, что животное, скорее всего домашнее: людей не боится, взгляд спокойный, лапы не связаны. Если бы это был волк, он не стал бы смиренно сидеть в машине», – объяснил Александр Калентьев, первый заместитель начальника Департамента охраны объектов животного мира Кузбасса.

Представитель департамента пояснил, что после 2000-хх волков в регионе почти не осталось. Это обусловлено сокращением числа ферм и хозяйств. Того же мнения придерживаются и егеря Березовского обхода. Охотники подтвердили, что сообщений о волках им поступало.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: Подслушано в Берёзовском | Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp