×

«А как всё начиналось!»: McDonald’s в Кузбассе — открытие vs «закрытие»

Открытия общепита мирового бренда в Кузбассе ждали годами, и наконец-то дождались — и в северной, и в южной столицах Кузбасса McDonald’s появился. Но продержался всего шесть лет.

Сотни кемеровчан и новокузнечан, длинные очереди, выступления детских коллективов, шарики, клоуны, усталые лица работников фастфуда и довольные — клиентов. рестораны McDonald’s в Кузбассе открывались очень торжественно и при большом скоплении посетителей.

Открытия заведений знаменитой сети фастфуда ждали много лет, но McDonald’s появился в Кузбассе значительно позже своих конкурентов, KFC. сначала открытие прошло в Новокузнецке, затем — в Кемерове. И стало просто событием городского масштаба, судя по архивному репортажу Сибдепо.

В первые дни после открытия в ресторанах фастфуда просто толпились семьи с детьми и школьники, потом пыл поутих и McDonald’s  остался, наравне с другими общепитами, просто любимым местом встреч для школьников.

Новости о закрытии в России ресторанов McDonald’s из-за санкций подстегнули в сети общепита былой интерес и в течение нескольких дней множество кузбассовцев потянулись за «прощальным бургером».

Особенно много было посетителей в «последний день» работы McDonald’s  в России, 14 марта: практически все посадочные места в ресторане на Советском были заняты.

Но для любителей американского фастфуда в Кузбассе судьба уготовила небольшой сюрприз — McDonald’s в Сибири работают по франшизе, это отдельное юридическое лицо и поэтому они не закрываются. По крайней мере, пока.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp

Фоторепортажи

Загрузить ещё