×

«А нам что-нибудь достанется?»: 10-метровый шашлык посреди Кемерова вызвал небывалый ажиотаж

Из 20 кг мяса соорудили огромную конструкцию.

В субботу, 20 августа, в областном центре установили весьма необычный рекорд. На фермерском фестивале «Своё» пожарили 10-метровый шашлык из 20 кг мяса. Действо разворачивалось на прогулочной зоне бульвара Строителей и зрителей, которые требовали проверить на вкус новоявленный рекорд, собралось огромное количество. Подробности в фотоматериале на сайте Сибдепо.

Впервые рекорд Кузбасса на самый большой шашлык установили весной на горнолыжном курорте в Шерегеше. Тогда на закрытие сезона приготовили семиметровое угощение. Спустя несколько месяцев, достижение решили усилить. Подходящим поводом для осуществления планов стал фестиваль «Своё». Более ста фермеров из разных территорий Кузбасса и соседних регионов приехали в Кемерово, чтобы представить продукцию собственного производства.

Интересной для зрителей локацией оказалась огороженная площадка под открытым небом. Здесь около сцены на бульваре Строителей готовили огромный шашлык. Горожане обступили кулинаров, которые вместе с помощниками из толпы колдовали над большим мангалом и замаринованным мясом, и с нетерпением следили за процессом. В клубах дыма кемеровчане ждали, когда завершится приготовление шашлыка. Периодически зрители делились своими впечатлениями от увиденного, выкрикивая замечания или просьбы.

«Ну уж нет, пробовать я не буду. Она сначала волосы пригладила перчаткой, а потом стала мясо трогать».

«Ну зачем перешагивать через него, можно ведь обойти».

Но больше среди зрителей было тех, кто с нетерпением хотел полакомиться новым рекордом. Многие требовали отдать весь шашлык людям.

«А нам что-нибудь достанется?»

«Шашлык народу!»

«Попробовать дадите, что зря стояли?»

Около десяти человек надевали мясо на отдельный шампур. После чего их соединили вместе и получился один гигантский шампур. Оставалось только донести этот кулинарный шедевр со стола до мангала…

И зрители, наставив камеры мобильных телефонов, с замиранием сердца ждали, что огромный шашлык вот-вот упадёт. Но мастерство шеф-повара этого не допустило. Под аплодисменты зрителей рекорд благополучно отправился на собранный из кирпичей мангал.

Кемеровский большой шашлык удачно пожарили. В пресс-службе городской администрации сообщили, что рекорд оказался длиной 10 метров и 40 сантиметров. И, как отметили в мэрии, желание горожан исполнилось, угощение смогли попробовать все желающие.

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp