×

Адепты Варламова напали на мэра Кемерова с жёсткими требованиями

Претензий к благоустройству города много.

Жители Кемерова в достаточно резкой форме требуют от главы города благоустройство по «заветам» урбаниста Ильи Варламова. Оживлённая дискуссия развернулась на странице Ильи Середюка в соцсети, где кемеровчане обсуждали обустройство парковых зон.

Выяснилось, что обустроенные «по старинке» клумбы, отсутствие в большинстве мест велодорожек и огромные заборы горожанам вообще-то, не нравятся, и они требуют что-то с эти сделать.

«Велосипедов и самокатов в городе больше и больше, а велодорожки зачастую чисто номинальные. Начертили полоски на тротуаре и не более. А то, что там, где начертили, асфальт не пригоден для безопасного передвижения, не посмотрели. А то, что эта полоска, доходя до перекрестка или въезда во двор, утыкается в бордюр? Давайте уже развивать тему здорового образа жизни горожан. Специально для служб, которые просят указать конкретные места — сядьте на велосипед и проедьте по Ленина, Октябрьскому, Ленинградскому с одного края в другой», — написал один из горожан.

«Я прошу вас, научите их делать клумбы! Чтобы земля была ниже уровня тротуара. Например, около отдела полиции на мебельной, после каждого дождя клумба растекается ровным слоем грязи по всему тротуару», — написала другая горожанка.

«Про Комсомольский парк ещё бы кто вспомнил! Дорожки обновить, газоны в порядок привести, старые деревья облагородить местами. Забор вокруг убрать к чертовой матери», — пишут другие кемеровчане.

Напомним, популярный блогер и урбанист Илья Варламов неоднократно в числе главных недостатков российских городов указывал большое количество различных заборов и ограждений, которые, по его мнению, нужно заменить зелеными ограждениями, отсутствие велодорожек, а также вездесущую пыль и грязь. И даже объяснял, откуда берётся эта пыль — от газонов и клумб, расположенных выше тротуаров, которые размывает от каждого дождя.

Кстати, урбанист неоднократно обращал внимание на Кемерова, отмечая недоработки в благоустройстве города, а также неодобрительно высказывался по поводу странной любви кузбасских властей к созданию зданий с вентфасадом кричащих расцветок. Кстати, в 2022 году Варламов планирует приехать в Кузбасс.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: instagram.com/varlamov
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp