×

Администрация Кемеровской области и ХК «СДС» продолжат сотрудничество в 2015 году

Партнёры заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

809.jpg


Во вторник, 17 февраля в областной администрации губернатор Аман Тулеев и президент холдинговой компании «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев подписали соответствующий документ, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Стороны отметили, что в 2014 году все обязательства по соглашению были выполнены. В развитие производства ХК «СДС» было вложено 5 миллиардов 600 миллионов рублей. Объем добычи угля составил 28,5 миллионов тонн, выпуск продукции химического производства — 2,6 миллионов тонн, валовое производство зерна — 43,3 тысяч тонн, выпуск продукции машиностроения — 4,1 миллиарда рублей, введено в эксплуатацию более 100 тысяч квадратных метров жилья. 

Также для угольных предприятий было приобретено 18 самосвалов БелАЗ  и двухсекционный тепловоз. В машиностроении самым значимым проектом в прошлом году стало начало работы с новейшим робототехническим комплексом для сварки узлов и вагонов. В сельском хозяйстве – введение в эксплуатацию завода для производства комбикормов и рапсового масла в животноводческого комплексе в селе Ваганово Промышленновского района. 
   
В новом соглашении о сотрудничестве в 2015 году обозначены обязательства сторон и совместные проекты. В развитии производства «СДС» планирует инвестировать 6,1 миллиарда рублей. Угольные предприятия холдинга должны будут добыть 30 миллионов тонн угля. Также компания обязуется выпустить продукцию машиностроения на 2,2 миллиарда рублей. Предприятия химической отрасли произведут 2,6 миллионов тонн продукции. В 2015 году «СДС» планирует ввести в эксплуатацию 100 тысяч  квадратных метров жилья. 

028-1024x681.jpg


   
Губернатор Аман Тулеев рассказал, что компания «СДС» обязуется сохранить рабочие места и обеспечить рост заработной платы на 10% (до уровня средней заработной платы в размере 42,7 тыс. рублей). Кроме того, холдинг окажет помощь работникам в выплате кредитов на жильё. Сотрудники смогут закрыть свои обязательства перед коммерческими банками и выплачивать кредит «СДС» под низкий процент – 6,5 %.

Компания «СДС» будет активно поддерживать малый бизнес: будут выделены площади для развития нового производства – войлока и войлочной обуви из овечьей шерсти, её планируется приобретать для сотрудников МЧС и сферы ЖКХ. 400 миллионов рублей «СДС» потратит на социальные выплаты трудящимся и пенсионерам. На реализацию программ в сфере образования и здравоохранения пойдут 411 миллионов рублей, 65 миллионов – на выполнение социальных программ области. Малоимущим кузбассовцам поставят 8,5 тонн благотворительного угля. Налоговые платежи в областной и местный бюджет составят 4,3 миллиарда рублей.

Фото: google.images. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp