×

Администрация Кузбасса: Журавлёвский бор под Кемеровом не будет включен в «зеленый пояс»

В департаменте лесного комплекса Кузбасса разъяснили подробности создания «зеленых поясов».

В Кемерове и Новокузнецке до 1 июля 2021 запланировано создание «зеленых зон» — ускорить процесс их создания рекомендовал чиновникам губернатор региона Сергей Цивилев. Федеральный закон  «О зелёном щите» действует уже пять лет — с 1 января в 2017 года.

На территории лесопарковых зеленых поясов будет действовать ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Это значит, здесь будет запрещено разжигать костры, строить здания, дороги, линии электропередач и связи. Однако ремонт имеющихся на этой территории дорог, ЛЭП и иных линейных объектов, естественно, будет разрешен.

При этом по территории также будет разрешен проезд всех видов транспорта. В департаменте лесного комплекса Кузбасса Сибдепо уточнили, что этот вопрос никак не регламентирован законодательно.

Контролировать соблюдение законодательства на территориях «зеленых зон» федеральной собственности будут лесные инспекторы. В городских лесах заниматься этим будут чиновники администраций Кемерова и Новокузнецка.

Уже опубликованы карты-схемы, на которых зеленым цветом отмечены зоны будущих  поясов, в том числе Журавлевский бор под Кемеровом и ряд прилегающих территорий. Однако в департаменте лесного комплекса Кузбасса корреспондента Сибдепо заверили, что территория Журавлевского бора не будет включена в лесопарковый зеленый пояс.

В 2015 году 54 земельных участка на площади 23 га Елыкаевского сельского поселения (деревни Журавлево, Жургавань, севернее снт. Нагорное-Верхнее) были отнесены к жилой зоне, и там разрешалось строительство домов. По оценкам экспертов, кадастровая стоимость участков составляет более 48 млн. руб.

Прокуратура остановила этот процесс. Те постройки и дачные участки, которые сегодня расположены на этих территориях, безусловно, останутся, как есть, их можно будет покупать или продавать. И построить, например, баню на имеющемся дачном участке, не будет запрещено.

«Не подлежат включению в лесопарковый зеленый пояс земельные участки, на которых находятся объекты капитального строительства», — пояснили Сибдепо в департаменте лесного комплекса Кузбасса.

При этом в ведомстве отметили, что в случае введения особого противопожарного режима в Кузбассе не только на территории «зеленых зон», но и на дачных участках также будет запрещено разводить костры и готовить шашлыки в мангалах. Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесопарковой зоне составит для граждан  от четырех до пяти тысяч рублей.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp