×
Администрацию Кемерова оштрафовали за отсутствие важных знаков на дороге

Администрацию Кемерова оштрафовали за отсутствие важных знаков на дороге

Власти города попытались оспорить штраф.

Администрацию города Кемерово признали виновной за совершение административного правонарушения «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». За это администрации был назначен штраф в размере 100 000 рублей.

Однако мэрия не согласилась с выявленными нарушениями и подала жалобу.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, из протокола об административном правонарушении следует, что при надзоре за дорожным движением ГИБДД УМВД России по г. Кемерово были выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии дорог. А именно, не были установлены дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью, что является нарушением. Также не было ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа с двух сторон дороги на расстоянии не менее 50 метров в обе стороны от регулируемого пешеходного перехода. Эти нарушения создают угрозу безопасности дорожного движения.

Представитель городской администрации попытался в суде оспорить постановление об административном правонарушении, указав на то, «администрация г. Кемерово обеспечивает решение вопросов местного значения в сфере дорожной деятельности, организации и безопасности дорожного движения, путем планирования дорожной деятельности, утверждения муниципальных программ, проведения закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, заключения муниципальных контрактов, осуществления контроля за их исполнением и оплаты качественно выполненных робот».

Так, установка дублирующих дорожных знаков на спорном участке не предусмотрена программой благоустройства в 2019 году, соответственно, и финансирование для их установки в бюджет не входит.

Однако Центральный районный суд, изучив все материалы, оставил постановление, в соответствии с которым администрация Кемерова признана виновной в административном правонарушении и подвергнута штрафу, без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp