×

Адвокат: за привычку ходить по дому голым могут дать 12 лет

Всё дело в том, кто на это смотрит.

Человек, находящийся в квартире или на балконе в голом виде и замеченный с улицы ребенком, рискует быть обвиненным в развратных действиях и лишиться свободы сроком до 12 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката МКА «Центрюрсервис» Екатерину Тютюнникову.

«Находясь в квартире, в том числе и на балконе, можно ходить голым или заниматься сексом, пока тебя не увидели в незакрытое окно дети и не сообщили об увиденном родителям. В этом случае есть риск попасть под уголовную статью 135 за развратные действия», — предупредила Тютюнникова.

Эта статья предполагает совершение развратных действий без применения насилия в отношении лиц, которым не исполнилось 16 лет, и влечет наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет. Для возбуждения уголовного дела достаточно показаний детей и их законных представителей, не понадобится даже фото- и видеофиксации произошедшего, подчеркнула адвокат.

Вместе с тем человек, которого обвиняют в развратных действиях, в праве заявить о ложном доносе. Если в преступлении обвиняется заведомо не причастное к его совершению лицо, тот, кто сделал ложное заявление, может лишиться свободы на срок до шести лет.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp