×

Аэропорт «Спиченково» присоединят к Новокузнецку

Так распорядился губернатор Кузбасса.

 

Сергей Цивилев распорядился присоединить аэропорт «Спиченково» к Новокузнецку. Об этом глава региона сообщил на пресс-конференции 7 апреля. Напомним, впервые общение с журналистами проходит не в столице Кузбасса, а в Новокузнецке.

Аэропорт «Спиченково» популярен у туристов, прилетающих на горнолыжный курорт Шерегеш. Напомним, в сезон 2020/2021 курорт принял уже почти 2 миллиона туристов. В связи с этим в первом квартале 2021 года новокузнецкий аэропорт увеличил пассажиропоток до 150 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем за тот же период 2020-го. Теперь он станет частью Новокузнецка.

«Мы делим управление Кузбассом на две агломерации: южную и северную. Столица южной агломерации — город Новокузнецк, северной — город Кемерово. Я уже дал поручение к территории Новокузнецка присоединить аэропорт», — сказал Сергей Цивилев на пресс-конференции.

Также, по словам Сергея Цивилева, власти готовы рассмотреть любые инициативы по изменению границ территорий агломераций. Главное, чтобы это было «полезно и удобно для жителей».

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp