×

Агафье Лыковой из Кузбасса пришлют сено и крупу

А ещё подыщут помощника.

Областные власти откликнулись на письмо, переданное «с оказией» таежной отшельницей Агафьей Лыковой редактору газеты «Красноярский рабочий». В нём отшельница просит журналиста обратиться к губернатору Кузбасса – мол, он поможет найти ей помощника по хозяйству: из-за преклонных лет отшельница перестала справляться с суровыми бытовыми проблемами.

Просьба, в принципе, не случайная: Аман Тулеев уже много лет помогает отшельнице: ей отвозят на зиму продукты, нитки, сено, даже коз. Просьбы прислать необходимое Агафья чаще всего передает через главу Таштагольского района (он периодически навещает отшельницу). Последняя партия продуктов поступила Агафье в октябре этого года, а следующая – на неделе. Отшельнице передадут 20 тюков сена, продукты, нитки и другое, а также помогут в заготовке дров.

Есть и ещё одна проблема: 60-летней отшельнице необходим помощник по хозяйству. Такие люди уже находились, но не выдерживали изоляции в тайге и уходили с заимки. Так что сейчас Агафья Лыкова живет одна, недавно заболела, и с хозяйством ей справляться тяжело.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp