×
Новокузнечанка сломала спину во время катания с горки

Активист из Новосибирска почти добился возврата ледяных горок

Штрафовать больше не будут.

Ранее по всей стране снежные горки выше 40 сантиметров — это, считай, по колено — к аттракционам. В таком случае при строительстве необходима лицензия, охрана, должен дежурить посадчик — человек, который будет следить, чтобы детвора правильно каталась. И заливать горку — только питьевой водой. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

Однако в соцсети выложили петицию о сохранении ледяных горок. Активист из Новосибирска обратился в Минпромторг и дошел до замминистра ведомства Алексея Ученова. Тот встретился с общественниками, видимо вспомнил себя в детстве и пообещал, что министерство опубликует официальные комментарии к ГОСТУ (речь о норме Р 56987-2016), в которых разъяснит, что дворовые горки из снега под аттракционы не подпадают.

«Я объяснял, что горки изначально не должны были попадать под оценку ГОСТа. Ведь пройдет снегопад — появится сугроб, потом будет оттепель, заморозки — и вот естественным путем образовалась горка. Дети катаются и на таких, и на заснеженных склонах, не всегда с хорошими последствиями. Отрегулировать все невозможно, не надо доводить до абсурда. Ребенок всегда найдет выход для своей энергии», — считает активист из Новосибирска Сергей Майоров.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp