×

Активист предложил лучшую альтернативу транспортной реформе в Кемерове

В 2022 году из столицы Кузбасса исчезнут маршрутки.

В 2022 году Кемерово ждёт масштабная реформа транспорта. Планируется изменить нумерологию у 25 существующих таксомоторных маршрутов. Кроме того, 16 дублирующих маршрутов будут заменены иным городским транспортом. При изменениях специалисты будут учитывать данные пассажиропотока.

Кемеровский активист Андрей Герман высказался по поводу грядущих изменений. Муниципальный транспорт, по его мнению, для города убыточен, и новые автобусы муниципальные перевозчики зачастую не могут самостоятельно приобрести.

«Почему тогда не идти путём повышения требований к частным перевозчикам по подвижному составу и обязать их заменить маршрутки на автобусы с соответствующими характеристиками. Обязать их перевозить льготников бесплатно (за соответствующую компенсацию из бюджета или использовать другую схему). Ведь для города это будет гораздо дешевле, чем сейчас содержать муниципальные автобусы. Т. е двигаться в сторону сокращения муниципального перевозчика и увеличения частного», — цитирует слова активиста портал «ВашГород.ru».

Власти, по его мнению, должны обеспечивать максимальную конкуренцию на рынке перевозчиков, дабы избежать монополизации. Можно было бы проводить торги по маршрутам по самым маленьким лотам, а также установить квоты: «на одного перевозчика, например, не более 20% городских маршрутов».

«Нужно понять, что финансовая схема работы ОТ муниципалитета должна позволять проводить обновление автобусного парка, а также развивать трамвайные маршруты в городе. На это должны быть деньги», — отмечает Андрей Герман.

Кемерово накроет транспортная модернизация и исчезнет 16 маршрутов

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp