×

Активисты предложили кемеровской мэрии избавить город от грязи

Но их никто не слушает.

С предложением заменить клумбы с однолетними цветами деревьями и многолетниками в мэрию Кемерова обратились экоактивисты. Пока что речь идёт лишь об одном объекте – улице 50 лет Октября, но волонтёры надеются масштабировать этот опыт на весь город. По словам активистов, основной источник пыли и грязи в городах – это открытая земля, к которой относятся и клумбы.

«Ладно, когда администрация говорит, что нет денег приводить город в порядок, но когда это делается специально и на запыленность города тратятся десятки миллионов рублей ежегодно, то пройти мимо этого невозможно. Клумбы для однолетников не только портят вид города, оставаясь 7-8 месяцев в году кучей грязи, но они еще и являются распространителями пыли и грязи на улицах города даже когда на них цветут петуньи или другие цветы», – рассказал Сибдепо Андрей Герман, руководитель кемеровского отделения фонда городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца.

Представитель фонда считает, что рационально было бы не выделять каждый год деньги на высадку однолетних цветов, а заняться озеленением в долгосрочной перспективе: создавать пространства из кустарников, деревьев и многолетников. В связи с чем фонд обратился в мэрию с предложением о частичной замены клумб.

«В одном из вариантов мы предложили на ул. 50 лет Октября вместо клумбы высадить деревья. В своём письме к администрации мы даже предложили взять финансирование этого проекта на себя. Считаем нашу инициативу правильной и надеемся, что администрация города пойдёт навстречу», – подытожил Андрей Герман.

Письмо волонтёров муниципалитет пока оставил без внимания, но активисты наедятся, что власти всё-таки прислушаются к их инициативе. Собеседник также отметил, что фонд готов рассмотреть любые варианты замены клумб, необязательно на предложенной улице.

Напомним, ранее экоактивисты, правда, уже другие, включить в рабочую группу кемеровского исторического парка представителей общественности.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com, городские проекты в Кемерово.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp