×

Актриса из Италии и шведско-русский режиссер будут преподавать в филиале РГИСИ в Кемерове

Первый набор уже стартовал.

В Кузбассе стартовал первый набор в филиал Российского государственного института сценических искусств. В этом году планируется принять 90 человек: 75 на бюджетные места и 15 — на контрактные, сообщает пресс-служба правительства региона. Кемеровский филиал РГИСИ входит в состав культурно-образовательного комплекса кластера искусств. Вуз будет готовить специалистов всех основных театральных профессий.

Так, по программам специалитета идет набор на направления подготовки: актерское искусство (артист драматического театра и кино и артист театра кукол); режиссура театра (режиссер драмы и режиссер театра кукол); сценография (художник-постановщик театра и художник постановщик в театре кукол); продюсерство (продюсер исполнительских искусств). По программам бакалавриата: на технологии художественного оформления спектакля (художник-технолог сцены и художник-технолог театра кукол) и театроведение.

«Это первый набор студентов в филиал РГИСИ, который откроется в новом учебном году. Нам важно, чтобы наша молодежь могла учиться на родине, в Кузбассе. Поэтому мы стараемся развивать систему высшего образования по самым разным направлениям, заключаем соглашения о сотрудничестве с ведущими вузами страны. Выпускники могут выбрать учебное заведение в зависимости от своих интересов и получить качественное образование и будущую профессию. Всего в этом году только на бюджетные места кузбасские вузы готовы принять свыше 6,7 тысячи студентов», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Преподавать в вузе будут известные театральные деятели страны и мира, в том числе шведско-русский режиссер, педагог Александр Нордштрем и итальянская актриса Эмануэла Карузо. Курс артистов и режиссеров театра кукол наберет декан факультета театра кукол РГИСИ Николай Наумов.

Приемная комиссия работает по адресу: г. Кемерово, ул. Д. Бедного, 6 (5 этаж). Также подать документы можно дистанционно на сайте (portal.rgisi.ru). Подробная информация по тел.: 8 (3842) 44-26-89, 8-923-032-46-62.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp