×

Акции и распродажи для кузбассовцев могут закончиться очень грустно

И на это есть причина.

За последнюю неделю почти 50 кузбассовцев стали жертвами дистанционного мошенничества и отдали злоумышленникам более 8,5 млн рублей.

Кроме того, областная прокуратура предупреждает об активизации мошенников в период распродаж.

К самым распространенным схемам обмана в указанный период можно отнести создание ресурсов, выдающих себя за популярные бренды, сети магазинов и маркетплейсы, а также фишинговые рассылки.

«Чтобы избежать обмана в таких случаях, эксперты рекомендуют проверять незнакомые ссылки, прежде чем переходить по ним: есть ли протокол «https», а также найти настоящий сайт бренда самостоятельно и свериться с ним», — говорится в сообщении.

Ни в коем случае нельзя скачивать приложение по ссылке, полученной от кого-либо, даже при обещании дополнительной скидки или купона. Если сделка имеет ограничение по времени, покупатели также должны сохранять бдительность.

Также активное распространение получила мошенническая схема с доставками. Мошенники звонят потенциальной жертве, представляются сотрудниками курьерской службы, сообщают, что везут посылку и просят продиктовать код из смс-сообщения. Затем с помощью полученного кода злоумышленники получают доступ к порталу «Госуслуги» и банковским счетам потерпевших.

«Называть его ни в коем случае нельзя. Будьте бдительны, помните, курьеры могут звонить только, чтобы уточнить адрес и время доставки», — напоминает пресс-служба ведомства.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp