×

Акции ММК как актив: что это такое и как работает?

И почему инвестировать лучше в стабильные предприятия.

Заработать на продаже и перепродаже акций можно, но это требует высокой квалификации трейдера. В то же время, инвестировать в акции можно с целью сохранения реальной стоимости денежных средств в долгосрочной перспективе. В этом случае продавать и перепродавать акции не нужно, но в определённый срок их необходимо будет погасить.

Для составления портфеля активов долгосрочного инвестирования лучше выбирать ценные бумаги тех предприятий и организаций, что имеют твёрдую финансовую перспективу и надёжную материальную базу. Их акции, как правило, не могут похвастать высокой краткосрочной доходностью, поскольку ценообразование на них давно устоялось и не подвержено спекулятивному спросу, однако их покупка подразумевает меньше финансовых рисков. Одним из таких активов в России являются акции ММК.

Немного о ММК

ММК – это аббревиатура от сочетания «Магнитогорский металлургический комбинат». Предприятие было основано ещё в 1929 году и на долгие годы стало лицом отечественной металлургической промышленности. Завод был настолько крупным, что к нему довеском пришлось построить город – Магнитогорск, чьё благосостояние до сих пор полностью зависит от деятельности предприятия.

В современной истории, несмотря на экономические катаклизмы 1990-х гг., комбинат сумел выстоять. Он по-прежнему является крупнейшим металлургическим предприятием России. Металлургическое производство предприятия включает в себя все производственные циклы, включая подготовку агломерата, выплавку чугуна, прокат стали и так далее. ММК стал одним из немногих производственных оргиназаций в России, не относящихся к нефтегазовому сектору, сумевших реализовать крупные инвестиционные проекты строительства. К ним относятся «Стан-500» и новая агломерационная фабрика.

Инвестиционная привлекательность ММК

Финансовая перспектива Магнитогорского металлургического комбината оценивается как твёрдая. Хотя на фоне санкций вся российская металлургическая отрасль переживает определённый спад в плане капитализации компаний (так, акции ММК за последние полгода потеряли в стоимости почти 30%), нет сомнений, что явление носит временный характер, и после стабилизации обстановки в мире акции вновь вырастут в цене, ведь  сокращении объёмов производства в Магнитогорске не сообщали. Ценные бумаги ММК торгуются на Московской фондовой бирже.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Реклама
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp