×

Аквапарк может избежать ответственности за гибель кемеровского подростка

В рамках уголовного дела проводятся необходимые экспертизы.

Напомним, 13 января, в реанимации скончался утонувший в новосибирском аквапарке 16-летний подросток из Кемерова. На месте трагедии врачи диагностировали у мальчика клиническую смерть, но им удалось запустить сердце и дыхание. К сожалению, ребёнок не выжил.

После трагедии следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей». Смерть мальчика серьёзно повлияла на ход разбирательства. Сейчас уголовное дело расследуется по более тяжкому преступлению, предусмотренному ч.2 п. «в» ст. 238 УК РФ.  Статья предполагает  ответственность за неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

Специалисты отмечают, что сейчас сложно говорить о вине аквапарка. Следователям предстоит выяснить, подлежит ли данная услуга обязательной сертификации, были ли получены все необходимые документы, есть ли специально установленные правила. Будет изучаться содержание расписки, которую дают гости, её соответствие закону. Кроме того, важно узнать насколько доступно разъяснялись правила безопасного использования аттракциона. Если все вышеперечисленные условия окажутся соблюдены — то, скорее всего, состава преступления не будет и дело прекратится.

Опасную лавочку из аквапарка, в которой застрял подросток, уже отправили следователям. Её демонтировали специально для следственных действий.

В новосибирском аквапарке утверждают, что у них есть все необходимые документы на аттракционы. Они выполнены строго по правилам и ГОСТам. А также отметили, что ответственность аквапарка застрахована, также как и все его посетители.

Расследование уголовного дела продолжается.

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: ngs.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp