×

Аллергикам хотят ввести внеплановый отпуск в период цветения

И он будет оплачиваемый.

Депутат Сергей Леонов предложил идею о том, что аллергики должны получать отпуск в период цветения, пишет regions.ru. 

Как отмечает глава комитета Госдумы по охране здоровья, сотрудники с подтвержденной аллергией должны получить право на приоритетный внеплановый оплачиваемый отпуск в период цветения растений-аллергенов. Это позволит им временно переехать в регион с более благоприятным климатом. Ведь симптомы аллергии значительно влияют на качество жизни и работоспособность людей: вызывают заложенность носа, слезотечение, зуд и жжение, которые могут длиться неделями.

Вдобавок, парламентарий предлагает дать аллергикам возможность перевода на удаленную работу в период обострения, если это позволяет специфика их деятельности. Чтобы получить подобные преференции, необходимо предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение.

По словам Сергея Леонова, из-за теплой погоды в московском регионе уже начался сезон аллергии на пыльцу, в частности, на березу и ольху.

Текст: Рената Завьялова.
Фото: Freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp