×
Аман Тулеев призвал кузбассовцев встречать Новый год с искусственными елями

Аман Тулеев назвал абсурдными обвинения в адрес сотрудников администрации Кузбасса

Губернатор полагает, что задержание его замов, а также начальника департамента административных органов АКО, является попыткой оказать давление именно на главу региона.

Глава Кемеровской области Аман Тулеев назвал абсурдными обвинения в адрес своих заместителей Александра Данильченко и Алексея Иванова, а также начальника одного из департаментов АКО Елены Троицкой.

«Обвинения в адрес Данильченко, Иванова, Троицкой я считаю абсурдными. И Данильченко, и Иванов, и Троицкая — они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два — идёт сильная драка», — сообщил губернатор журналистам на пресс-конференции 15 ноября.

Аман Тулеев пояснил, что «нажил врагов» после того, как перестал выдавать разрешения на строительство новых разрезов в Кузбассе.

«200-210 млн – это предельная добыча угля, иначе это может кончится землетрясением. Нас и так трясёт каждый день в районе Калтана, Полысаева, Киселёвска. Когда ко мне обращаются (с просьбой открыть новый разрез, — прим. Сибдепо), я говорю «нет», мы тебе новый разрез не дадим. Он идет в Минприроды, которое без нашего разрешения начало выдавать лицензии. На 300 млн выдало лицензий без нашего согласия, — пояснил Аман Тулеев. — Основная причина столкновений – это горные работы. Мы восстали против лицензий. Мы требуем восстановить разрушенную тайгу, леса, реки и вернуть рекультивацию земель, все это вызвало обратную волну. Такой губернатор не нужен».

14 ноября Александр Данильченко, Алексей Иванов, Елена Троицкая были задержаны по подозрению в вымогательстве. Также по этому уголовному делу задержали главу кузбасского Следкома. Всего в качестве подозреваемых по делу проходят восемь человек. По версии следствия, они по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: пресс-служба АКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp