×

Аман Тулеев потребовал отобрать лицензии у трёх угольных компаний

По словам губернатора, их руководители не выполняют взятые на себя обязательств.

8Vihm3sUvaC.jpg

Губернатор Аман Тулеев заявил, что три угольных компании Кузбасса нужно лишить лицензий на право добычи полезных ископаемых в регионе. По его словам, ООО «Ресурс-Уголь», ООО «Итатуголь» и ООО «Разрез Ильинский» не выполняют свои обязательства, а значит – не имеют права пользоваться недрами.

«Должна быть лицензия. В ней обозначено, когда он должен что сделать. Какие работы выполнить, сколько людей привлечь,  сколько налогов заплатить. Нас интересуют, в первую очередь, рабочие места и налоги. Но они же не выполняют. Лицензию хапнули, капитализацию себе присвоили, щёки надули… Гапоненко, Итатуголь, уже должен в полный рост добывать 30 тысяч тонн угля, должен набрать 300 человек.  По факту — людей нет, угля – 10 тысяч тонн, ни дохода, ни бюджета, ни налогов, ни рабочих мест. А почему он работает, я не пойму? Почему лицензию не отобрали?» — поставил вопрос губернатор. 

Поручение отозвать лицензии у указанных компаний губернатор возложил на своего заместителя по природным ресурсам и экологии Нину Вашлаеву.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp