×

Аман Тулеев предложил уменьшить штрафы и пени за задолженность по кредитам

Губернатор поднял вопрос о закредитованности населения Кемеровской области на Государственном совете в Москве.

Аман Тулеев предложил уменьшить штрафы и пени за задолженность по кредитам

На Госсовете под председательством президента РФ, прошедшем накануне в Москве, члены консультативной комиссии обсудили социально-экономическую ситуацию в стране. В числе поднятых на обсуждение вопросов — повышение устойчивости бюджетов субъектов РФ, меры по сокращению в 2015 году долговой нагрузки на региональные бюджеты. Аман Тулеев, вошедший в число 19 членов комиссии, предложил принять федеральный закон об ограничении со стороны банков размера штрафов и пени за просроченные кредитные задолженности жителей страны. Об этом сообщили в областной администрации.

Сейчас в Кемеровской области наблюдается высокий уровень закредитованности населения. В среднем на каждого жителя приходится около 70 тысяч рублей долгов по кредитам, подчеркнул губернатора. При этом банки, пользуясь усложнившейся ситуацией в экономике и финансовой неграмотностью граждан, ужесточают штрафные санкции по отношению к должникам. Кроме того, особое внимание нужно уделить микрофинансовым организациям, обещающим «лёгкие» деньги.

«В итоге у многих заёмщиков безумные штрафы и пени становятся больше, чем размер самого кредита, — отметил Тулеев. — Проценты за кредиты в таких фирмах (микрофинансовых организациях — прим. Сибдепо) вообще колеблются от 400 до 1000% годовых, загоняя людей в долгосрочную кабалу».

Также, по мнению главы региона, необходимо принять государственную программу по рассрочке платежей для тех людей, кто потерял работу. А тем, кто работает и имеет кредиты, необходимо оказывать всяческую поддержку. 

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp