×

Аман Тулеев призвал чиновников к борьбе с коррупцией

Такое указание врио губернатора связано с приговором экс-мэра Новокузнецка Сергею Мартину и его подельникам.

Аман Тулеев наказал чиновникам бороться с коррупцией

Аман Тулеев направил главам территорий Кемеровской области телеграммы. В них он призывает бороться с коррупцией в органах власти и пресекать любые махинации с использованием бюджетных средств, сообщают в пресс-службе областной администрации.

«Помните, наказания за подобные действия жесткие и неотвратимые: от кадровых до судебных решений, — подчеркнул Аман Тулеев. — Борьба с коррупцией в Кузбассе носит системный и непримиримый характер, вне зависимости от чинов, занимаемых должностей и прошлых заслуг».

Такое действие врио губернатора связано с недавно вынесенным приговором бывшему мэру Новокузнецка Сергею Мартину и его подельникам Татьяне Васюк и Владимиру Казакову. Напомним, экс-мэра признали виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также он лишён права занимать выборные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев.

Казакова приговорили к 2,5 годам лишения свободы, а Васюк — к 2 годам в колонии-поселении. В связи с постановлением Госдумы об амнистии обвиненные не будут отбывать наказание. 

Аман Тулеев отметил, что за период, пока проводилось следствие, состав глав и районов сильно поменялся. В том числе это связано и с уголовными делами по фактам превышения должностных полномочий и взяточничества.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp