×

Аман Тулеев считает рост цен на бензин сговором нефтепереработчиков

По мнению главы региона, таким образом топливные компании компенсируют свои потери.

Врио Кемеровской области Аман Тулеев назвал повышение стоимости бензина на кузбасских заправках сговором. Особенно глава региона возмущён действиями «Газпромнефти».

«Рост цен — это сговор крупных нефтепереработчиков, возмещающих свои потери от снижения цен на мировом рынке за счёт российских граждан», — говорит Аман Тулеев.

По данным областной администрации, «Газпромнефть» за последние два месяца повысила цены на топливо на 18%, причём без согласования с региональными властями и без объяснения причин населению.

«Являясь естественным монополистом на топливном рынке, компания бессовестно «залезла в карман» простых автовладельцев и нагло обирает население», — говорится в сообщении областных властей.

По данным администрации региона, последние проверки топлива на АЗС Кемеровской области указали на его низкое качество. Уточняется, что в обладминистрацию поступают жалобы от автовладельцев на плохой бензин, который влияет на технический износ автотранспорта.

Аман Тулеев 5 августа повторно обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом цен на бензин в России и принять действенные меры.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp