×

Американская компания уволила россиянина за гетеросексуальность

При этом мужчина работал в Ростовской области в филиале иностранной фирмы Cargill.

Американская компания Cargill уволила россиянина за нетолерантное отношение к геям, пишет «Русская Планета». При этом филиал компании находился в Ростовской области, где и трудился наш соотечественник.

Константин Ольховой лишился работы из-за его комментария на корпоративном сайте по поводу гей-парада, посвященного легализации гей-браков в США.

«Комментарий состоял из одного слова: «Мерзость». Возникает вопрос: что в России делает американская компания, которая карает сотрудника за свободу слова, гарантированную Конституцией РФ, и не соблюдает российское законодательство в целом?» — пишет РП.

Теперь уже бывший начальник лаборатории компании «Провими», входящей в состав американской Cargill, Константин Ольховой рассказал, что статью о легализации однополых браков в США он увидел 2 июля на корпоративном сайте, который доступен только для сотрудников.

«Текст восторженно описывал решение Верховного суда США. В честь этого события в Миннеаполисе прошел гей-парад, в котором участвовали 100 сотрудников Cargill. Новость собрала огромное количество положительных отзывов, но на русском языке комментариев не было. Я оставил свое мнение под статьей, процитировав Ветхий Завет, книгу Левит, где мужеложство названо мерзостью. Я не думал, что за этим последуют репрессии, ведь нам так долго на работе рассказывали о демократичности. Мне и в голову не пришло делать принтскрин, как-то сохранять комментарий. Мои коллеги его видели. Очень быстро мой пост потёрли», — сказал Ольховой.

На следующий день россиянина вызвали к руководству и попросили покинуть компанию из-за оскорбления чувств сексуальных меньшинств. По словам Ольхового, руководству позвонили из американского офиса.

«Не посмотрели даже на то, что я 12 лет отработал на организацию. Стали пугать, что, если я не подпишу соглашение сторон, они уволят меня по статье. Я тоже вышел из себя, сказал все, что думаю о них. Я не хотел никого оскорблять. Мне нет дела до чужой ориентации. Но зачем на корпоративном сайте писать об этом?» — сетует Константин.

Сейчас бывший работник Cargill ждёт извинений от компании, однако руководство за полтора месяца с ним не связывалось. В суд обращаться как потерпевший он тоже не желает, так как восстанавливаться на прежнем месте работы уже не желает, а доказать отсутствие давления при увольнении будет сложно.

«Ведь нормально обязанности мне не дадут выполнять, а работать в компании, где нельзя высказать своё мнение, тоже не хочется», — говорит Константин Ольховой.

Компания Cargill занимается поставками продуктов питания, сельскохозяйственных, финансовых и промышленных товаров и услуг. В 2015 финансовом году выручка компании Cargill составила 120,4 млрд долларов.

Фото: vk.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp