×

Американские шпионы «слушали» Медведева

Сверхсекретные коммуникации Дмитрия Медведева стали доступны американским шпионам, которые слушали занимавшего на тот момент пост президента России во время посещения им саммита G20 в Лондоне.

Об этом со ссылкой на The Guardian сообщила gazeta.ru. Журналистам стало известно об этом из документа, предоставленного Эдвардом Сноуденом, который являлся сотрудником компании, выполнявшей подряды по контрактам с американскими спецслужбами. Соответствующий доклад был подготовлен Агентством национальной безопасности США (NSA), содержание которого также было известно официальным лицам Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Президент России Владимир Путин в настоящее время находится в Лондоне, откуда в понедельник он должен отправиться в Северную Ирландию для участия в саммите G8.

Документ, на который ссылается The Guardian, относится к августу 2009 года. Для участия в саммите G8 Медведев прибыл в Лондоне 1 апреля, и в тот же день американская NSA перехватила коммуникации членов его делегации.

На прошлой неделе стало известно, что Россия готова рассмотреть запрос Сноудена о предоставлении политического убежища, если он обратится с соответствующей просьбой к Москве.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp