×

Американские учёные: домашние животные улучшают сон владельца

В эксперименте участвовали 150 человек.

Американские учёные из клиники Майо считают, что домашние животные, находящиеся рядом с владельцем во время сна, помогают спать лучше, потому что тогда у хозяев появляется чувство безопасности. Об этом сообщает Сибирское Агентство Новостей.

В эксперименте участвовали 150 респондентов. Они заполнили опросник, который включал вопросы о домашних животных. Большинство опрошенных считает, что питомцы в спальне приводят к лучшему сну. Однако 20% испытуемых ответили, что домашние животные им спать мешают.

В ходе опроса ученые узнали, что большинство жителей США воспринимает домашних питомцев как полноценных членов семьи. Люди отдают кошкам и животным своё свободное время, ухаживают и выгуливают.

Некоторые респонденты признались, что чувствуют удовлетворение, когда их любимые собаки устраиваются у их ног под одеялом. Другие говорили, что их собаки играют роль своеобразных «грелок». Владельцы кошек, в свою очередь, были не против того, что их любимцы спят у них на груди, и отмечали, что те действуют на них как «успокоительное».

Также психологи отмечают, что присутствие домашнего любимца в кровати подростка, имеющего возрастное нарушение психосоматическое деятельности, позволяет не только крепче спать, но и формирует проявление нежных чувств к другому существу. Это благоприятно сказывается на социальном поведении ребёнка.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: favim.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp