×

Андрей Титаев: «Если прекратить деятельность, на твое место придут более предприимчивые компании»

Андрей Титаев – один из ярких молодых предпринимателей Кемерова. Совместно со своей женой Екатериной он создал фирму «IT-Finance», которая успешно стартовала и работает

в хорошем ритме.

Андрей – активист еще со времен студенчества. Он работал в студенческом совете КузГТУ. Одним из наиболее интересных увлечений был Молодежный парламент, в котором Андрей реализовывал свои проекты и развивал себя как личность. В 2013 году стал Молодым лицом города, представив свой бизнес-проект. О развитии бизнеса и активной жизненной позиции мы и поговорили с Андреем.

– Расскажи про свой бизнес.

Андрей: У нас IT-компания «IT-Finance», мы разрабатываем программное обеспечение и внедряем CRM-системы. Также в этом году у нас открылось структурное подразделение – веб-студия Greenarts по созданию и продвижению сайтов.

– Почему именно этим направлением стал заниматься?

А.Т.: Это тот бизнес, который мне интересен. Немалую роль играет невысокий входной барьер в данную сферу. Не сравнить с производством.

– С какими трудностями сталкивался при зарождении своего дела?

А.Т.: Пожалуй, с теми, с которыми сталкивается любой начинающий предприниматель: смутно понятно, как зарабатывать деньги, какое направление будет успешным, где найти специалистов в команду, где найти первых клиентов. Тогда все эти вопросы казались сложными.

Сейчас, когда смотришь назад, по сравнению с сегодняшними трудностями, они кажутся не такими уж и сложными.

– Какие дальнейшие планы развития бизнеса?

А.Т.: У нас появляется специфика – сложные интернет-проекты и их комплексное маркетинговое и техническое сопровождение. Мы расширяем штат, ищем таких специалистов как дизайнер интерфейсов, иллюстратор, бизнес-аналитик.

Кроме того, внедряем системы, позволяющие автоматизировать отдел продаж для наших заказчиков. Грамотная стратегия, выстроенная система показателей в сумме с автоматизацией и электронным маркетингом дают колоссальный приток клиентов и рост производительности сотрудников. Для нас это ключевое направление развития.

– Насколько большой поток клиентов?

А.Т.: Хороший. Наверное, даже больше, чем мы можем съесть. У нас сейчас больше 15-ти параллельных проектов, веб-студия загружена на ближайшие пару месяцев.

При этом старые клиенты никуда не пропадают, мы продолжаем вести их компании, придумываем новые фишки.

Работа по развитию, как организации, так и интернет-проектов, никогда не должна останавливаться, так как это очень динамичная среда. Если прекратить деятельность, на твое место придут более предприимчивые компании.

– Расскажи про свою работу в молодежном парламенте. Как ты туда попал?

А.Т.: Началось все, когда я возглавлял студенческое научное общество в КузГТУ. На одном из его мероприятий мы познакомились с ребятами из Молодежного парламента Кузбасса, потом провели несколько совместных мероприятий, после я вошел в состав парламента. Я отвечал за законодательные инициативы. Это был интересный опыт работы, который пригодился в будущем.

– Расскажи про свое участие в конкурсе «Молодое лицо города».

А.Т.: Изначально я не планировал принимать участие в конкурсе, но потом решился. Подал заявку, поучаствовал и победил.

– Какие чувства испытываешь, когда видишь себя на плакате в центре города?

А.Т.: Мне приятно, что деятельность компании, которую я возглавляю, оценили как полезную для города и присудили победу в конкурсе. Конечно, я понимаю, что нам есть куда стремиться. Тем не менее, для молодых людей это показатель, что каждый, кто хочет быть полезным другим, может достичь успеха в нашем городе.

– Как считаешь, добился ли ты успеха?

А.Т.: Думаю, да. Главное то, что мы занимаемся любимым делом, приносим пользу своим партнерами и постоянно развиваемся.

Фото: Татьяна Чештанова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp