×

Аномальная июльская жара обрушится на Кузбасс

Уже скоро.

После короткой передышки, прохождения холодного фронта в понедельник, жара накроет в Кузбасс с удвоенной силой. По данным специалистом областного гидрометеоцентра, последняя декада мая обещает быть горячее нормы на 6-7 ºС.

«Кемеровская области также находится в теплой воздушной массе из районов Казахстана и, практически до конца месяца сохранятся высокие температуры: в ночные часы столбики термометров будут понижаться до +9,+12ºС, местами +17ºС, а днем воздух будет разогреваться до +25,+30ºС», — сообщили в Гидрометеоцентре.

При этом и в первой и во второй декаде мая климатические нормы были превышены. В первой декаде было теплее на 1ºС от климатические нормы, а вот сильную жару во второй декаде мая синоптики уже назвали аномальной — она превысила нормы на 7-9ºС. Такая погода в Сибири характерна для июля, не для мая.

«Высокие температуры в сочетании с порывистым ветром и недобором осадков способствовали появлению по области суховеев. Это природное явление наблюдается в Кузбассе с 13 по 22 мая.
Суховеи порождают пыльные бури — порывы горячих воздушных потоков, которые поднимают вверх с поверхности земли частицы высохшего грунта. Такие явления уже неоднократно фиксировались жителями области», — сообщили в областном Гидрометеоцентре.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp