×

Аномальная засуха в Забайкалье поставила под угрозу две трети урожая

Температура земли на полях достигает 70 градусов Цельсия.

Сильнейшая засуха в забайкальском крае грозит уничтожением двух третей урожая, сообщает «Русская Планета».

Днём в регионе сохраняется температура до 42 градусов с влажностью всего в 30%, а температура почвы в полях поднимается до 70 градусов. Губернатор уже ввёл режим ЧС в 14 районах края. От жары пострадала половина всех посевных земель, урожай на которых, скорее всего, погибнет.

«Такие температуры (и воздуха, и почвы в совокупности), да еще и при такой низкой влажности, губительны для всего живого. Люди-то в обморок падают, а что говорить о хрупком растительном мире! — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников. — Слой влаги остался где-то в самых нижних слоях почвы. И там он не достигает и 20% — примерно 17% по замерам. Это ничтожно мало. Земля просто трескается и чернеет. Мелеют реки, уровень воды в них упал в среднем от 0,5 до 1 метра».

Вода заканчивается также и в скважинах. Воду начали подвозить в населённые пункты, однако её едва хватает для людей, на полив посадок воды не остаётся. По словам Лоскутникова, если не пойдёт дождь, в засуха может обернуться катастрофой. Синоптики же в ближайшие две недели обещают сохранение сухой и ясной погоды. По предварительным подсчетам аграриев, зерновых соберут не более 100 тыс. тонн, а это почти втрое меньше обычного объёма.

Предварительный ущерб будущему урожаю Минсельхоз оценивает примерно в полмиллиарда рублей.

«Эта цифра приблизительная, — уточнил Лоскутников. — Точные данные будут как раз через полмесяца, когда картина будет окончательно ясна. Могу сказать уверенно, что урожай картофеля в этом году будет гораздо меньше. Так мы собираем 1 млн 200 тыс. тонн картошки ежегодно, а в этот раз дай бог 400 тыс. тонн собрать. Сейчас почти на всех угодьях территории, засеянные картофелем, стоят на орошении, иначе все давно бы погибло».

В крае начинаются степные пожары из-за высыхающей зелёной травы. Из-за её недостатка скотоводам приходится ездить в соседние регионы и везти траву оттуда. Животным также не хватает и воды.

Овощеводческие кооперативы предрекают гибель урожая картофеля.

«У нас 20 га картофеля страдают от засухи. Наверное, там ничего и не соберем, — рассказал  руководитель производственного сельского кооператива «Кенонский» Пётр Желтов. — У нас выращиваются овощи открытого грунта: свекла, картофель, морковь. Мы сражаемся с этой жарой, поливаем. Воды не хватает и будет еще меньше, потому что реки сохнут на глазах.

Фото: ru.publika.md.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp