×

Антитабачные законы в России увеличили объём контрафактных сигарет

Закрытая выкладка сигарет может только увеличивать долю подделок.

Производители табачных изделий ожидают увеличение доли рынка контрафактных и поддельных сигарет, сообщают РИА Новости.

Представитель JTI Сергей Киселёв сообщил, что никакой доказанной связи между введением закрытой выкладки сигарет и снижением курения в России нет, однако это может способствовать упрощению продажи сигарет без акциза или поддельных табачных изделий.

«Высокая доля акциза и других налогов, которые составляют около половины стоимости пачки сигарет, обеспечили криминальным структурам значительную прибыль от реализации контрафакта, а введение запрета на выкладку сигарет в витринах существенно упростило процесс его распространения по регионам России», — полагает вице-президент JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям Киселёв. Он признаёт, однако, что и этому факту пока недостаёт доказательной базы.

«Показателен пример Канады: запрет на выкладку табачной продукции там начали внедрять с 2002 года, а уже в 2008 году доля нелегальной табачной продукции составляла в стране почти треть всего рынка», — сообщила директор по коммуникациям «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ирина Жукова. По её словам, с 2013 года ежегодный прирост доли нелегальной табачной продукции на рынке увеличивается на 25-30%.

Табачные производители ожидают сокращения легального рынка сигарет в России в 2015 году на 9-12%, в 2014 году он снизился на 10,4%. По данным TNS, объем теневой торговли табачной продукцией вырос с 0,1% в 2010 году до 1,4% на конец 2014 года. За 2013-2014 годы доля контрафактных сигарет увеличилась в 4 раза с 0,2% до 0,9%.

Фото: e-ci.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp