×

Анжеро-Судженск и Юрга получат 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры

В этих городах создадут не менее 2,7 тысяч новых рабочих мест.

Анжеро-Судженск и Юрга получат 1,5 млрд рублей на развитие инфраструктуры

30 марта в обладминистрации состоялось подписание генеральных соглашений о сотрудничестве по развитию моногородов Анжеро-Судженска и Юрги между некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» и коллегией администрации Кемеровской области.

Согласно подписанному документу, эти города получат на условиях софинансирования из Фонда развития моногородов 1,5 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры.

«К примеру, в Анжеро-Судженске планируется построить магистральный водопровод до территории предприятий ЗАО «Анжерский фанерный комбинат» и ООО НПЗ «Северный Кузбасс», электрическую подстанцию, линии электропередач, в Юрге — канализационный коллектор и газовую котельную», — говорится в сообщении обладминистрации.

Мероприятия по уходу от монозависомсти позволят до конца 2020 года привлечь в эти города порядка 7,5 млрд рублей инвестиций и создать не менее 2,7 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор региона Аман Тулеев отметил, что в области 24 города имеют монопрофильную структуру экономики. Из них три – Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Таштагол – в 2010 году получили из федерального бюджета 3,2 млрд рублей. Средства направили на строительство инфраструктуры, развитие новых производств и создание новых рабочих мест.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp