×

«Аптеки Кузбасса» уличили в сокрытии книги жалоб для покупателей

В фармацевтических торговых сетях Кемерова проверили качество и уровень доступности информации.

В ходе очередного рейда по фармацевтическим торговым сетям депутаты установили, что в одной из них нарушены правила, сообщают в пресс-службе областного Совета народных депутатов. А именно выяснилось, что в сети «Аптеки Кузбасса» книга жалоб находится у администрации, а покупатели об этом не знают. Об этом говорит хотя бы то, что за 2015 год в книгу жалоб внесено всего 3 записи различного содержания.

Кроме «Аптек Кузбасса», депутаты также проверили сети «Айболит» и «36,6». В них проверили доступность для покупателей информации о льготах для отдельной категории граждан, а также оформление информационных досок.

«Во всех проверенных аптеках есть реестры жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, с указанием допустимой стоимости. Списки лежат в открытом доступе, и любой покупатель может с ними ознакомиться. Кроме того, особое внимание уделено информации о социальных льготах. В уголках потребителей имеются соответствующие перечни. В настоящее время важно, чтобы потребитель имел возможность узнать об имеющихся льготах, сумел правильно и своевременно ими воспользоваться. Необходимо повышать потребительскую грамотность населения», — подчеркнула председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Синицына.

Сотрудники аптек учли все замечания и пообещали исправить положение.

Фото: Пресс-служба СНДКО.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp