×

«Ариведерчи»: из Кузбасса с первым снегом начали улетать птицы

Массово.

Первые, по-настоящему, зимние дни с устойчивыми морозами и снегопадами заставили перелётных птиц срочно собираться в дорогу. В минувшие выходные жители сразу трёх городов Кузбасса стали свидетелями впечатляющего зрелища, когда огромные стаи поднялись в небо и отправились на Юг. В социальных сетях появились множество кадров этого явления.

Столица Кузбасса не осталась в стороне. Житель Кемерова передал редакции Сибдепо кадры, на которых хорошо видно, как многочисленные стаи птиц дружно летят в одном направлении, словно торопясь успеть до настоящих холодов.

Такое же яркое явление могил увидеть жители южной столицы Кузбасса — Новокузнецка, откуда целых 2 дня поступали сообщения об улетающих пернатых. Одна часть пользователей в комментариях всё ещё надеется на продолжение осени. Они оттягивают мысль о перелете крылатых, говоря, что в небе всего лишь вороны — они перелетают с места на место, но никак не мигрируют на Юг. Другая часть комментаторов думает, что в небе могли быть грачи, которые, как раз, издают звуки похожие на карканье ворон, поэтому эти два вида можно легко спутать.

«Птицы, видимо, убегали из Новокузнецка на Юг!, — предполагает автор сообщения.

«Ариведерчи! Еще одно видео вчерашнего отхода птиц на Юг! Новокузнецк!» — пишут повторно местные жители, делясь кадрами птичьих стай.

Третье сообщение об прощании с любителями теплых местечек поступило снова из южного города — Таштагола. Пользователь соцсети публикует видео с комментарием: «Доброе утро! Летят перелетные птицы над улицей Советской». Снято оно очевидцем Сергеем.

Холода приносят не только изменения во флоре и фауне, но и заставляют людей начинать работы по подготовке к зиме: договариваться об уборке снега, проверять запасы угля. Напомним, что всвязи с устойчивой минусовой температурой в регионе вступают в силу именно такие специальные меры. Подробнее о них рассказал сегодня губернатор Кузбасса Илья Середюк.

Текст: Ксения Табашнева.
Видео: tg "Новая Шория 🌲", tg "GORODAD | NOVOKUZNETSK",
Фото: tg "GORODAD | NOVOKUZNETSK", freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp