×
Аварийную часть дома с трещинами на Островского в Кемерове реконструируют

Аварийную часть дома с трещинами на Островского в Кемерове реконструируют

По словам главы города Ильи Середюка, в здании появились новые трещины.

Аварийную часть дома на Островского, 27 в Кемерове реконструируют. Напомним, 8 июня в здании появились трещины, а также у него просел угол. По данным агентства «Интерфакс-Сибирь», власти намерены усилить дом временной конструкцией.

«Планируется усилить фундамент, чтобы туда могли зайти жильцы и забрать свои вещи. Это выполнят в кратчайшие сроки – работы займут семь дней. Остальную конструкцию для усиления здания будут сооружать 10 дней, её вес – 1,5 тонны», – цитирует издание главу города Илью Середюка.

Он добавил, что в десятом подъезде дома зафиксировали смещение по вертикали перекрытий по всем этажам, в здании появились новые трещины. При этом ранее установленные маяки остались «на местах».

«Необходимо будет разработать проект, провести специальную историко-культурную экспертизу, так как дом относится к объектам культурного наследия, затем будем заниматься строительно-монтажными работами по реконструкции этой блок-секции (угловой, – прим. Сибдепо) с усилением фундамента и восстановлением конструкций этих помещений», – отметил Илья Середюк, пишет ТАСС.

Ранее Сибдепо сообщал, что жильцов двух подъездов дома эвакуировали, в один из них запретили возвратиться за вещами из-за угрозы обрушения. Тем жильцам, которые не смогли разместиться у родственников или знакомых, предоставили временное жильё.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp