×
Авиабилеты на рейсы из Кузбасса подорожали на новогодние праздники

Авиабилеты на рейсы из Кузбасса подорожали перед новогодними праздниками

Стоимость билетов на некоторые направления выросла на 7,5 тысяч рублей.

Авиабилеты на рейсы из Кузбасса подорожали перед новогодними праздниками. Кузбассовцам, которые планируют улететь из Кемерова или Новокузнецка с 29 по 31 декабря, придётся значительно переплатить. Соответствующие данные опубликованы на сайтах авиакомпаний «Аэрофлот» и S7.

В начале декабря из Кемерова до Москвы на самолёте «Аэрофлота» можно улететь за 9 000 рублей, в то время как 29 и 30 декабря эта сумма увеличится до 14 000 рублей. Усугубляет ситуацию и то, что большинство билетов на рейсы этой компании уже забронированы. Также повышение стоимости авиабилетов произошло у S7 – с 6 500 до 9 000 рублей.

Больше всего придётся переплатить кузбассовцам, которые планируют улететь в столицу России из Новокузнецка. Сейчас стоимость билета на это направление составляет 9 000 рублей. 27 декабря она повысится до 11 500 рублей, а 30 декабря – до 16 500 рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается с ценами на билеты на рейсы из Кемерова до Санкт-Петербурга. Если сейчас перелёт на самолёте «Аэрофлота» в этом направлении стоит 9 000 рублей, то 29 декабря она составит 18 000 рублей, а 30 и 31 декабря – 15 500 рублей. В начале декабря S7 предлагает улететь из областной столицы в Санкт-Петербург за 6 000 рублей, а в конце декабря – за 10 800 рублей. Отметим, что на это направление у обеих авиакомпаний осталось мало билетов.

Как сообщила «Российской газете» представитель международного туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол, помимо сезонности на стоимость авиабилетов влияют и другие факторы: цены на топливо, стоимость лизинга бортов (исчисляется в иностранной валюте), загруженность рейсов по конкретному направлению, конъюнктура рынка авиаперевозок, уход или появление авиакомпаний и, конечно, экономическая ситуация в целом.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp