×

Австралия готова сотрудничать с Кузбассом

Сегодня в администрации области встречались первый заместитель губернатора Валентин Мазикин и министр-советник посольства Австралии в РФ Иан Уинг. Как заявил Мазикин, австралийцы заинтересованы в сотрудничестве в угольной отрасли и в вопросах охраны окружающей среды.

Так, Кемеровская область заинтересована в увеличении товарооборота с Австралией, наращивании экспорта, в частности, в возобновлении поставок в эту страну минеральных удобрений. Также область готова к сотрудничеству в угольной отрасли (это прежде всего обеспечение безопасности труда горняков, подземная газификация, глубокая переработка угля), в вопросах охраны окружающей среды, внедрения альтернативных источников энергии и реализации других значимых для региона инвестпроектов.

Министр-советник посольства подчеркнул, что Австралия также заинтересована в подобном сотрудничестве, а кроме того, может предложить кузбасским угольщикам свой опыт планирования развития шахт и разрезов, управления угольными предприятиями, организации работы горного транспорта.

Господин Уинг отметил также, что австралийский бизнес готов к созданию совместных предприятий в России. Например, в Кузбассе есть возможность организовать производство деталей для горной техники.

Как отметили участники встречи, после детального изучения озвученных сегодня предложений стороны обсудят эти вопросы более предметно с представителями бизнес-сообщества.

  Как сообщили в пресс-службе администрации, посол Австралии приехал в Кузбасс на 2 дня. Он уже посетил ОАО УК «Кузбассразрезуголь». Также в программе его двухдневного пребывания в регионе посещение угледобывающего, химического и машиностроительного производства ХК «Сибирский Деловой Союз» и поездка в Ленинск-Кузнецкий.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp