×

Господа пешеходы!

Крик души водителя, который устал сигналить пешеходам-самоубийцам.

Не стоит пугаться такого громкого слова, как «самоубийца». Суицидом нынче никого не удивить. Но что касается молодых мам с детьми и пожилых людей… Лично я как-то не привыкла приравнивать их к уже упомянутой категории граждан. Ведь, по статистике, жить не хотят либо депрессивные подростки, жаждущие кому-то что-то доказать, либо мужчины средних лет, которые уж очень недовольны своей жизнью.

Но я не о том. Каждый день на кемеровских дорогах встречаются очень ленивые люди. Да, ленивые! Им, видите ли, не хочется тратить силы на то, чтобы дойти до ближайшего пешеходного перехода, который, кстати, зачастую находится в пределах десяти метров. Целых ДЕСЯТЬ МЕТРОВ! Вот только эти энергосберегающие человечки даже не думают о том, что на этой же дороге они могут случайно повстречаться с водителями, которые всегда куда-то торопятся. В сложившемся несоответствии затрат времени и сил может случиться непоправимое — жизнь одного из участников ДТП оборвется. Хотя есть вероятность, что пострадают двое… или трое… все зависит непосредственно от количества человек.

Я не хочу никого пугать, просто хочется донести до этих самых энергосберегающих человечков несколько известных моментов:

Во-первых, дети! Мало того, что они учатся на примере взрослых и не факт, что в сознательном возрасте они будут менять привычки детства, еще всегда есть вероятность того, что ребенок может пострадать в ДТП. Еще здесь хотелось бы упомянуть родителей с маленькими, но уже самостоятельно ходящими детьми. Ну зачем вы тяните ребенка за собой? Со стороны создается впечатление, будто вы не переводите его через дорогу, а ругаете и наказываете, сильно дергая за руку и практически волоча бедное создание за собой. Дети ходят медленнее вас! Возьмите ребенка на руки, посадите в коляску — так вы быстрее перейдете дорогу без последствий.

Во-вторых, мОлодежь, как было принято выражаться раньше. Не хочу читать нотации, но ваши быстрые юные ноги вполне способны преодолеть то ненавистное расстояние до «зебры».

В-третьих, многоуважаемые бабушки и дедушки… Да, вам тяжело ходить. Да, там, где переходите вы, возможно, ближе. Но ваши жизнь и здоровье не лишние для вас же. Не хватает времени счетчика светофора? Поверьте, перейти дорогу в неположенном месте нужно быстрее, чем по пешеходному переходу, потому что автомобиль здесь может появиться намного неожиданнее. Да и всегда ведь можно попросить помощи, вам не откажут.

Напоследок прилагаю те самые правила, о которых все знают, но мало кто с ними лично знаком.

Итак, читатели, знакомьтесь, пункт четвертый правил дорожного движения «Обязанности пешеходов». Цитировать дословно упомянутый документ я не буду, лишь укажу то основное, о чем забывают пешеходы.

Начну с того, что передвигаться пешеходам положено исключительно по тротуарам или пешеходным дорожкам, если оных нет, то на помощь придут обочины. Если и обочины не помогают, разрешается занять велосипедную дорожку. Ступить на проезжую часть можно, только если вы мешаете другим пешеходам: несете что-то большое или же передвигаетесь на инвалидной коляске без двигателя. Кстати, двигаться нужно навстречу транспорту, если, конечно, у вас в руках нет какого-либо устройства с колесами (велосипед, мопед, мотоцикл или инвалидная коляска). В темное время суток рекомендуется «светиться» в свете фонарей и фар. В этом помогут световозвращающие элементы.

Я говорила, что не буду цитировать, но данный пункт этого требует. «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны», — гласят правила! Запомните и не пренебрегайте!

НЕЛЬЗЯ выходить на дорогу, не убедившись в том, что это закончится без последствий.

НЕЛЬЗЯ выходить из-за какого-либо транспортного средства или любого другого препятствия на дорогу.

Если вдруг красный сигнал светофора внезапно настиг вас на середине дороги, остановитесь. С очередным «зеленым» вы сможете наконец-то перейти дорогу. Поэтому не стоит пытаться обогнать стартующие или уже на полном ходу автомобили. Они явно быстрее.

Ах да, по поводу остановок. Общественный транспорт ждать нужно на специально приподнятой над дорогой площадке, а не на самой дороге! Даже если площадка заполнена людьми.

Согласитесь, не очень сложно. Надеюсь, порыв души не останется незамеченным и впредь на улицах Кузбасса (и не только его) пешеходы будут следовать правилам дорожного движения. А водители перестанут забывать эти же самые правила сразу после получения водительского удостоверения. Удачи вам всем на дорогах!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp