×

Машину можно не только хотеть, но и купить

Купить или не купить? В кредит или не в кредит? Многие из нас хоть раз задумывались о приобретении машины. Предположим, что после долгих раздумий решение о покупке все-таки принято. В помощь потенциальным автовладельцам наш корреспондент Юлия Даниленко расскажет, как проходит процесс приобретения «ласточки» в автосалоне.

Для начала, как ни банально, стоит определиться с тем, какими техническими характеристиками (КПП, объем двигателя, габариты ТС) должен обладать автомобиль. А еще лучше определиться с конкретной маркой, моделью и цветом. Хотя с последним могут возникнуть проблемы. Не многолетний, но всё же опыт показал, что в салоне не всегда есть желаемый цвет, а ждать, пока придет то, что нужно, долго и не всегда оправданно. Опять же есть возможность всю комплектацию самому выбрать и заказать. Но я не о том.

Итак, вы приходите в автосалон и… Второй вопрос, который вам задают, звучит примерно так: вы хотите приобрести автомобиль в кредит или за наличный расчет? Все просто и достаточно быстро, если у вас есть возможность заплатить всю сумму сразу. Но если такой возможности нет, то вас обязательно направят в отдел кредитования. Сначала там довольно тихо и спокойно, но стоит только подойти ближе к представителям различных банков… Понеслось, как говорится. С разных сторон будут сыпаться предложения рассчитать ежемесячные платежи, фразочки типа «наш банк через пятнадцать минут даст точный ответ» и еще много чего в том же духе.

НЕ ВЕДИТЕСЬ! Нет, не подумайте, что я хочу обвинить все банки в мошенничестве или еще в чем-то подобном! Приставать с кучей предложений по кредитованию – прямая обязанность банковских агентов, а вот кредит – дело тонкое и, отчасти, опасное. Должно получиться, что вы «взяли деньги в кредит», а не «вляпались в экскременты на пять лет». Конечно, долг – это всегда неприятно, но схема давно отлажена, и найти подходящие условия можно. Главное – рассмотреть возможные предложения спокойно и вдумчиво. Подать запросы, кстати, тоже стоит во все возможные банки, чьи предложения вам понравились. Особенно это важно сделать, если вы сомневаетесь, что банк будет доволен вашим финансовым положением. Замечу, что большую часть стоимости автомобиля будет выгоднее внести сразу. Все-таки, если сумма и срок кредита будут меньше, хуже точно не будет.

Легких путей мы не ищем, поэтому предположим, что вы выбрали автомобиль, внесли половину необходимой суммы и выбрали понравившийся банк, где одобрили ваш запрос по кредиту.

В автосалоне вам предложат несколько страховых компаний. Стоимость страховки зависит от стажа вождения и возраста водителя: чем все это меньше, тем больше денег придется заплатить. Кстати, если вы хотите включить в страховку еще кого-то, то стоимость будет рассчитываться по нижнему краю возраста и стажа всех предполагаемых водителей. Можно сделать и открытую страховку, с ней за руль вашего автомобиля сможет сесть любой человек с водительским удостоверением.

Дальше все пойдет намного быстрее и проще. Не считая похода в банк, где придется пару часов подождать, пока менеджер будет оформлять документы. После этого все становится совсем быстро: возвращаетесь с кипой документов в салон, подписываете пару важных бумаг и все, машина ваша! «Удачи на дорогах», – пожелают вам работники автосалона. Присоединяюсь к их напутствию!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp