×

Номера исчезают в полночь

«Штрафы больше не придут» — обещает реклама водителям-лихачам. Стать волшебником на дороге продавцы «чудо-плёнки», которая накладывается на номер, предлагают кузбассовцам всего за полторы тысячи рублей. Но насколько долговечна «магия»? И не превратятся ли «невидимые» номера после полуночи в лишение прав?

Плёнка-антиштраф свободно распространяется через Интернет. О её невиданных свойствах продавцы рассказывали корреспонденту «Сибдепо» нараспев: «Это уникальная плёнка, которая накладывается на цифры номера и делает его невидимым для камер ГИБДД. Плёнка незаметна для человеческого глаза и обычных видеокамер. А вот камеры автоматической фиксации правонарушений «Стрелка СТ» и другие камеры, снимающие в инфракрасном спектре, улавливают вместо номера лишь блик!»

 

Сказка о превращениях

Прозрачная плёнка наносится на государственный регистрационный номер очень просто, как тонировка на стёкла автомобиля. Раз, два, и ты — волшебник! По заверениям продавцов, абсолютно незаметная для невооруженного глаза, а также для обычных видеокамер и мобильных камер, что используют сотрудники ДПС на трассах и постах, морозо-водо-ударопрочная, способная выдержать даже постоянные мойки… Голова идёт кругом от такой характеристики. 

Чудеса прекращаются, стоит лишь внимательно изучить группу одного из продавцов в социальной сети, который распространяет плёнку в Кузбассе. Из комментариев становится понятно, что работает плёночка не всегда и не везде. Кому-то штрафы за превышение скорости приходят по-прежнему. У кого-то магия работает только ночью, а днём чары рассеиваются. Чем не сказка про Золушку! Вот только фея-крёстная в нашем случае не так бескорыстна. И не так честна.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «Сибдепо» пообщался с людьми, оставившими отзывы о номерных накладках. Один из авторов положительных отзывов на вопрос о плёнке отвечает, что таковой не пользовался. Второй говорит, что сам не клеил, но есть друг, который всё расскажет. Друг оказывается уже знакомым нам продавцом! Круг замкнулся.

С автором негативного отзыва повезло больше. Покупатель оказался обычным парнем из Новокузнецка. На вопрос о чудесах на дороге он ответил: «22 500 рублей заплатил за неделю штрафов». Как удалось «накатать» такую внушительную сумму? Понадеялся на плёнку!

Отдельно и особо претендующие на звание магов продавцы подчёркивают абсолютную законность использовании защитной плёнки. Очень убедительные выкладки из кодекса административных правонарушений с подробными комментариями, как отвечать на претензии инспектора ДПС. При личном общении распространитель даже вспоминает случай, когда водитель в суде доказал законность такой наклейки.

Голосом разума на стене сообщества продавца звучит комментарий одного из пользователей: «Сейчас допустимая скорость вполне достаточна для взаимобезопасной езды, превышать её считаю грубым нарушением и не нахожу оправдания для такого поведения на дороге. Сохраняйте свою собственную безопасность и безопасность окружающих».

 

Эффективная, но не популярная?

Сотрудники ГИБДД о бликующей плёнке ничего не слышали. Более того, в пресс-службе городской автоинспекции сообщили, что сотрудниками Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения на территории Кузбасса фактов  фиксации автомобилей со световыми бликами либо другими эффектами на государственных регистрационных знаках, вызванных оборудованием госномеров какими-либо специальными плёнками или покрытиями, не зафиксировано. Получается, либо автомобилисты предпочитают не лукавить, либо плёнка не работает.

— Я считаю, что всё это мошенничество, — комментирует Андрей Степанов, сотрудник отдела пропаганды областного ГИБДД. — Если бы инспекторы сталкивались с таким средством защиты госномеров, эта тема бы поднималась, мы бы слышали об этом. И даже если предположить, что такая плёнка существует и бликует при фиксации в инфракрасном спектре, то работать она сможет только ночью.

Вспомнить прецедент, когда суд оправдал использование защитной плёнки, в областной ГИБДД тоже не смогли.

Для желающих скрыть госномер инспекторы напоминают тот же закон, что и продавцы. Но сомнений в том, что при обнаружении плёнки водителя постигнет наказание, у служителей закона нет.

«Согласно части 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  за управлением транспортом с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Единственно верный способ не быть привлечённым к административной ответственности — не нарушать требования Правил дорожного движения», — подчёркивают в ГАИ.

Продавец, узнав о том, что в автомобильной инспекции его товар не знают и волны безнаказанного лихачества не боятся,  решил, что инспекторы играют по его же правилам, лукавят. Мол, признать своё поражение статус не позволяет.

Ну и кто ещё хочет воспользоваться «волшебством»?

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp