×

За руль с «автоматом»

В экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции региона началась выдача водительских прав, содержащих новые категории и подкатегории. Из-за нововведения среди некоторых кузбассовцев бытует ошибочное мнение, что удостоверение старого образца нужно срочно менять.

В дежурной части ГИБДД Кемеровской области корреспонденту «Сибдепо» подтвердили, что стали поступать звонки от обеспокоенных людей, считающих, что им необходимо поменять права. «Это нормально, граждане тревожатся — не хотят получить штраф за управление транспортом несоответствующей категории», — пояснили в дежурной части. Специалисты ГИБДД также отмечают, что поводом для волнения служит только неосведомленность водителей.

Кого подождут новые права?

«По всей стране с 1 апреля начали выдавать водительские удостоверения с внесенными изменениями, — поясняет заместитель начальника межрайонного экзаменационного отдела ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Владимир Пестерев. — Добавлены подкатегории А1, В1, С1, D1, C1E, D1E и новая категория М, дающая право управлять мопедами и легкими квадрициклами».

Как поясняет Пестерев, смена прав, находящихся на руках у граждан, необязательна, так как категорией М разрешено управлять при наличии другой открытой ранее категории.

«Выдача новых удостоверений производится для впервые получающих права, открывающих новые категории, либо для тех, у кого истекает срок действия водительского удостоверения, — отмечает инспектор отдела пропаганды областной ГИБДД Андрей Степанов. — Ранее выданные водительские удостоверения действительны до указанной в них даты».

К слову сказать, в Кемеровской области удостоверения нового образца стали выдавать ещё в конце марта.

Категоричные изменения

Теперь в российских водительских удостоверениях появились такие обозначения, как A1, В1, C1, D1, C1E и D1E. Категория А1 даёт право управления мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. В1 потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией С1 можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонны. А с подкатегорией D1 – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории С1Е и D1Е предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий С1 и D1 с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. «Все эти обозначения прописаны на оборотной стороне водительского удостоверения», — отметил Андрей Степанов.

Ещё одно изменение касается водителей, сдающих практический экзамен на право управления транспортным средством на автомобилях с автоматической коробкой передач. «У них в правах будет ставиться специальная отметка АТ. В дальнейшем с таким водительским удостоверением можно управлять только транспортным средством с автоматической трансмиссией», — комментирует Андрей Степанов.

Стоит отметить, что при выдаче или замене водительских удостоверений категория М, дающая право управлять мопедами и легкими квадрициклами, будет открываться только водителям, в медицинских справках которых будет стоять отметка о допуске к управлению транспортными средствами категории А.

Права новые, обязанности старые

IMG_1360-1.jpg

Справа на фото права нового образца. Российское водительское удостоверение теперь представляет собой пластиковую карту розового и синего оттенков. Лицевая сторона в информационном плане не изменилась. Единственное – все пункты теперь пронумерованы. Права имеют цветопеременный элемент (участок, меняющий цвет при изменении угла зрения).

IMG_1366-1.jpg

Права нового образца – слева. Теперь на обратной стороне прав размещены названия категорий и картинки с расшифровкой этих обозначений (для дорожной полиции стран, в которых не приняты стандартные для нас буквенные обозначения категорий). В каждой категории указываются даты открытия и окончания срока действия. Кроме того, на этой стороне есть место для нанесения пометок об ограничениях. Нумерация на документе выполняется теперь люминесцирующей краской. Штрихкод содержит информацию где, когда и на каких основаниях было выдано удостоверение.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp