×

Автомобилистам Кемерова посоветовали брать тёплые вещи в период смога

А лучше совсем отказаться от поездок.

В Кемерове в период НМУ (неблагоприятные метеорологические условия) на автомобильных дорогах всплеска аварий не отмечалось. Об этом в пресс-службе ГИБДД рассказали корреспонденту Сибдепо.

«В первый день февраля в областном центре не наблюдался рост количества дорожно-транспортных происшествий, зафиксировано 17 сигналов, из них только 1 – с пострадавшими, 16 – с материальным ущербом. Второго февраля с 06.00 часов в дежурную группу ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово поступило 6 сигналов, все участники разъехались по п. 2.6.1 ПДД, самостоятельно зафиксировали обстоятельства, прибудут в дежурную группу для дальнейшего составления материалов», — рассказали в ведомстве.

В ГИБДД пояснили, что в период смога видимость сильно снижена. Поэтому автолюбителям рекомендуют воздержаться от дальних поездок на машинах.

«В городе и на загородных трассах наблюдается значительное снижение видимости из-за морозного тумана и смога особенно в утренние и вечерние часы. Негативное влияние на видимость на дороге также оказывают облака выхлопных газов транспортных средств. Смог и облака выхлопных газов транспортных средств в значительной степени сказываются на видимости, что особенно опасно на перекрестках и пешеходных переходах, а также вблизи остановок общественного транспорта», — рассказали специалисты.

Тем водителям, кто вынужден ехать на своей машине, сотрудники ГИБДЛД посоветовали выбирать меньшую скорость движения, больший боковой интервал и дистанцию до впередиидущих транспортных средств. Также необходимо снижать скорость вблизи пешеходных переходов и при проезде мимо остановок общественного транспорта, избегать любых маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения. Кроме того, в дорогу с собой лучше взять тёплые вещи и проверить заряд мобильного телефона.

Воздух в Кемерове оказался смертельно опасным

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Инцидент Кузбасс
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp