×

Автор монумента «Память шахтёрам Кузбасса» Эрнст Неизвестный отмечает своё 90-летие

Юбилей скульптор проводит в своей мастерской в Нью-Йорке.

getImage.jpg

Эрнст Неизвестный, который сегодня, 9 апреля, отмечает своё 90-летие, остался праздновать свой юбилей в Нью-Йорке и рассчитывает приехать в Россию в 2016 году к открытию его выставки в Манеже, сообщает ИТАР ТАСС. Неизвестный признался, что самым лучшим подарком к юбилею для него было бы здоровье. Ранее стало известно, что он перенес нейрохирургическую операцию.

Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Ветеран Великой Отечественной войны, десантник, кавалер ордена Красной Звезды. После войны некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище в Свердловске. Учился в Академии Художеств в Риге. Окончил Московский художественный институт имени Сурикова. В 1976 году эмигрировал из СССР. С 1977 года живет и работает в США.

51962220.jpg

Монументальные работы Неизвестного находятся в музеях и установлены в разных городах по всему миру. В числе известных работ Неизвестного — скульптурная композиция «Маски скорби» в Магадане, посвященная жертвам политических репрессий. Скульптор планировал установить эту композицию в трех городах России: в Екатеринбурге, на границе Европы и Азии, а также в Воркуте и Магадане, где было множество лагерей. Пока памятник установлен только в Магадане. Также известной работой Эрнста Неизвестного является монумент «Память шахтёрам Кузбасса», созданный по просьбе Амана Тулеева и установленный в 2003 году на территории музея «Красная горка» в Кемерове.

Памятник выполнен в стиле Неизвестного: сочетание символизма и кубизма с бурной экспрессией. Фигура шахтёра с пылающим углём похожа на другие образы скульптора, отраженные в его работах на протяжении всего периода творчества. Долгие годы в картинах и скульптурных композициях этот образ появлялся в разных воплощениях — гигант, Прометей, ангел и узнаваемые очертания появились и на монументе, посвящённом шахтёрам Кузбасса. Воплощенный в бронзе «шахтёрский ангел» — это памятник-символ — напоминание о той цене, которая заплачена за «черное золото» и фигура шахтёра, словно вырастающая из угольных пластов, напоминает одновременно и Прометеев и ангелов авторства Неизвестного.

Фото: google.images

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp