×

Бабенко Василий Алексеевич

Мой дед, Бабенко Василий Алексеевич, родился в 1924 году, но его год рождения не проходил по призыву на фронт и он подделал личные документы, исправив год на 1923.

Уже в августе 1941 года принимал участие в боевых действиях, был командиром 79 Отдельного Краснознаменного Полка связи.


Был награжден орденом «Красной Звезды» за то, что в период форсирования реки Висла и последующего преследования противника, дед со своей командой линейных надсмотрщиков обеспечивал командование армии четкой и бесперебойной внутренней связью. В особо напряженные моменты, когда не хватало людей, Бабенко В.А. приходилось самому разматывать по 15-20 километров линии связи, работая на ветру в снегопад. В период эксплуатации дед сам обходил абонентов, проводил профилактику, улучшая слышимость. Был комсоргом, умел поднять за собой людей, мобилизовал их на быстрое и точное выполнение приказов.

Также был награжден Медалью «За Отвагу» за то, что 17 августа 1943г. в первый день наступления 47 Армии на Харьковском направлении, он, как лучший линейный надсмотрщик, был послан на обслуживание наблюдательного пункта Командующего Армией. Весь период боя дед находился на линии и обеспечил бесперебойную связь Командующего Армией с наблюдательными пунктами действующих корпусов и дивизий, несмотря на бомбежку авиацией противника и артиллерийский обстрел. Своей отличной работой он содействовал успешным действиям наших войск.

Я верю, что подвиг прадеда станет лучшим и бесценным примером мужества и патриотизма для моих сыновей!


Шаройко Ирина

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp