×

Банкам запретили брать комиссию за межрегиональные переводы

Соответствующий закон начал действовать 14 июня.

Подписанный Владимиром Путиным в 2019 году закон о запрете для банков взимать  комиссию с межрегиональных денежных переводов вступил в силу. Ранее даже в крупных банках за это брали несколько процентов от суммы операции.

Закон начал действовать в воскресение 14 июня из-за того, что прошло ровно 180 дней после его подписания 16 декабря прошлого года.

«Размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между банковскими счетами физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации.», — сообщается в поправке к статье 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

По мнению представителей Госдумы, это решение — необходимый шаг для развития банковской системы в России.

«Изменения законодательства обеспечат свободу перемещения денег на финансовом рынке РФ, развитие безналичных платежей, устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя, а также мотивацию банков оптимизировать бизнес-модели и бизнес-процессы», — сообщает официальный сайт Государственной Думы в комментарии ко вступившему в силу закону.

Банки, в свою очередь, планируют смягчить потери от запрета на роуминг созданием платных приложений. О планах по реализации этой идеи уже заявили представители «Тинькофф Банка» и «ВТБ», сообщает сайт «Бизнес FM».

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp