×

Банки повысили ставки по рублёвым вкладам выше 20% годовых

Крупнейший российский банк Сбербанк объявил о повышении доходности депозитов физических лиц. 

18 декабря Сбербанк повысил ставки по вкладам физлиц, рассказали «Ведомостям»
источник, близкий к Сбербанку, и сотрудник госбанка. Банк подтвердил это, отказавшись от подробностей.

По сведениям издания, максимальное повышение составит 2 п. п. в рублях, в валюте — около 3 п. п., говорит один из собеседников «Ведомостей». Вчера ставки по депозитам в рублях Сбербанка были 5,95-9%, по депозитам в долларах — 0,3-2,95%.

Госбанк готов теперь привлекать корпоративные рублёвые депозиты под 20% и выше. Ставка депозита «Новогодний» для юрлиц на три месяца на сумму 30-100 млн руб. на 17 декабря составила 20,5% по сравнению с 14,3% на 16 декабря, указано на сайте Сбербанка. Низкие ставки сохраняются лишь по долгосрочным депозитам: 11,82% (0,5-10 млн руб. на один год).

Крупнейший частный банк «Альфа» вчера повысил ставки почти вдвое: максимальная доходность по срочным вкладам физлиц теперь составляет 21,98% годовых (ставка — 18%), в долларах — 5,38%, в евро — 5,15%, сообщил банк. Депозиты для малого бизнеса тоже подорожали в среднем на 5,7 п. п. — до уровней 14,7-15,5% годовых в зависимости от срока.

Согласно мониторингу Frank RG, более 20% годовых вкладчикам даёт теперь и Московский кредитный банк, в «МДМ банке» максимальная ставка — 15%.

«ВТБ 24» до конца недели повысит ставки по рублевым вкладам на 2,5 п. п. Представитель Совкомбанка сказал РБК, что ставки по рублевым вкладам будут повышены до 17% годовых. Представители Газпромбанка, Банка Москвы и Росбанка сказали РБК, что следят за ситуацией на рынке, повышение ставок пока не планируется. Райффайзенбанк, «Ренессанс Кредит» отказались отвечать на запрос РБК.

«Очевидно, что банки повышают ставки по вкладам, чтобы не было оттока средств вкладчиков. Это скажется на стоимости фондирования для банков, но рост будет постепенным по мере замещения старых, более дешевых депозитов новыми», – цитирует РБК старшего директора по финансовым организациям Fitch Александра Данилова.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp