×

Банки представят гражданам льготы на покупку автомобилей

В июле 2013 года в России на полтора года возобновится льготная государственная программа автокредитования.

Аналогичная антикризисная программа в стране действовала с 2009 по 2012 год. Государство субсидировало банкам величину процентной ставки, а они выдавали населению дешевые кредиты. На выбор было представлено 56 моделей авто, производимых на территории России и утвержденных Минпромторгом. В итоге к концу 2011 года было выдано 263 тысяч кредитов против ожидаемых 200 тысяч. Россия заняла второе в Европе место по количеству проданных новых машин — 2,5 миллиона.

Требований для «льготников» было несколько — предоплата не менее 15 процентов от стоимости машины, цена покупаемого автомобиля не выше 600 тысяч рублей, срок погашения кредита – 2,5 года. На выбор было представлено 56 моделей авто, производимых на территории России и утвержденных Минпромторгом.

На этот раз условия предоставления кредитов более выгодные. Если размер скидки по кредитному договору по-прежнему будет составлять 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а срок кредитного договора — до 36 месяцев, то важным отличием станет максимальная цена автомобилей, подпадающих под программу.

Как пишет «Российская газета», с учетом инфляции и обновления модельного ряда автомобилей ее предлагается увеличить с 600 до 700 тысяч рублей, то есть на 100 тысяч рублей. Плюс по льготе можно будет купить как отечественные авто, так и недорогие новые иномарки. А это сегодня около 14 процентов продаж в данном ценовом сегменте. Минимальный первоначальный взнос, который должны будут внести граждане, пока не утвержден, как и названия моделей автомобилей, а также банков, участвующих в программе кредитования. В прошлый раз таких банков было 114.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp